Новости из этой рубрики
22 июля 2020
Спецверсия Xago Edition станет «пилотной» для виртуальной студии Ad Personam.
15 марта 2021
Вот такой ширины, вот такой крутизны!
14 февраля 2018
Компания Mercedes-Benz представила обновленный флагманский седан Maybach.
28 апреля 2016
Компания Bentley представила линейку Bentley Mulsanne First Edition, куда вошли…
12 июня 2020
Ну а, впрочем, кто бы сомневался…
1 марта 2016
Компания Bugatti официально представила новый гиперкар Chiron – замену модели…
Кто и почему ездит на Tesla в Украине

Водители о плюсах и минусах популярного электрокара.

 

Андрей Худо

Ресторатор, Львов 

Ездит на Tesla Model S P85D

Я люблю інновації, і у мене новаторський підхід до вибору різних речей. Я одразу почав користуватись айфоном, бо зрозумів, що це майбутнє, а Nokia, як і Motorola, з часом відійдуть. До Tesla я їздив на BMW 7, Peugeot 607 та Mercedes G500 AMG, який в народі називають "кубік", — його я собі, до речі, залишив. Тобто усі машини були на бензині. І я вирішив, що треба пробувати щось нове.

 

 

Мені Tesla сподобалась насамперед тим, що це хороший інноваційний продукт, якого на ринку серед такого класу авто не було. Це екологічна машина. Я їжджу на ній у справах, а вдома чи в офісі заряджаю, і не виникає жодних проблем. А якщо ще доставити сонячні батареї, а Tesla нарешті розродиться Powerwall [аккумулятор для сохранения энергии в целях бытового использования. — Buro 24/7], то взагалі можна буде генерувати енергію для власних цілей, яка фактично буде безкоштовною.

Щодо економічної складової. Так, Tesla дорого коштує. Але, наприклад, в мене машина вже півтора року, і за цей час я фактично один раз з'їздив на плановий сервіс. Це було у Відні, і я заплатив 700 євро. Компанія радить проходити сервісне обслуговування кожні 40 тисяч кілометрів, я зробив свій перший сервіс на 35,5. Інших експлуатаційних затрат по автомобілю нема. Тобто не треба міняти жодні масла, фільтри тощо. До того ж це доволі стійка машина на дорозі, плавно входить у повороти за рахунок того, що внизу знаходиться батарея і, відповідно, там же й центр тяги. Ще одна сильна сторона Tesla — в неї програмне забезпечення оновлюється як в iPhone. Наприклад, коли я купував машину, то в ній не було автопілоту і автопаркування, а за півроку компанія завантажила мені це все через Wi-Fi, який в мене був у гаражі. І, звісно, мене заводить її швидкість, те, як вона швидко стартує, як за рахунок цього можна обганяти інші авто. Ти в Tesla один раз натиснув на педаль — і вже не можеш від неї відмовитись.

 

 

Тест-драйв мені влаштував засновник Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давида. Я спробував і одразу зрозумів, що це моє. Назар мені й організував її супровід і доставку у Львів. Замовляли ми її з офіційного сайту Tesla Motors без будь-яких проблем. Кожен може замовити її на сайті, укомплектувати на власний смак, обрати дизайн. Я заплатив 2000 євро авансу. Обрав європейську версію, тому що зарядки в Європі відрізняються від тих, які в США. Інший важливий момент, чим класна європейська версія Tesla, — там вшита картка мобільного оператора і у мене по всій Європі працює безкоштовний мобільний інтернет. Ти сидиш, наприклад, підзаряджаєшся 20—30 хвилин і в цей час можеш спокійно почитати новини.

Львів — достатньо комфортне місто для Tesla. Проблем як таких немає. Єдиний нюанс — відчуваєш бруківку і не до кінця зроблені дороги. Наприклад, коли їдеш на 35-ці, я маю на увазі висоту шин. У Tesla, звісно, регулюється підвіс в чотири рівні — і, поставивши на максимальний, ти перепливаєш погані дороги, але все ж таки це трохи відчувається.

 

 

На ній комфортно їздити на відстані до 800 км, а вже далі — трохи складніше. Для прикладу, поїздка в Київ. Якщо ти маєш достатньо вільного часу, то не проблема — можна впевнено їхати. Але я не хочу, тому що багато часу витрачається на підзарядку в дорозі. В Україні, на жаль, поки немає суперчарджерів, тому й заряджається електромобіль довше. Єдиний неприємний випадок стався зі мною у Франції, коли у мене лопнуло колесо і мені відмовили у сервісі через те, що моя машина зареєстрована в Україні. Але я хлопцям все культурно пояснив.

В Україні, на мою думку, Tesla буде популярною, коли випустить бюджетну версію, більш доступну за цінами. Тому що платити понад 100 тисяч за машину — це все ж таки багато. А коли вона буде в районі 30 тисяч, то люди охоче пересідатимуть в електромобілі. Думаю, що українці вміють рахувати гроші. Купуючи Tesla, ти потім платиш лише за використану електрику, а не бензин. Так що поки проблема в ціні. Після таких девальвацій люди за останні три роки збідніли. Відновлення економіки поки йде, але не так швидко, як би нам хотілося. І взагалі мені здається, що цей напрямок не стоятиме на місці. Технології швидко розвиватимуться. І я думаю, що в Україні з часом можуть виникнути власні аналоги електромобілів і конкурентний продукт. Якщо є попит, чому не шукати інвесторів?!

 

Дмитрий Борисов

Ресторатор, Киев

Ездит на Tesla Model S 85P

Для меня Tesla — осознанный выбор. Я отслеживал развитие Tesla Motors много лет, и это не тот случай, когда выбираешь из разных авто. Я считаю, что Tesla — демократичный класс машин, несмотря на то что среди электромобилей он действительно самый дорогой. В то же время это самая дешевая машина в своей категории — спортивный седан. По техническим характеристикам она "вставляет" даже спортивный болид.

 

 

Честно говоря, сначала я хотел купить первую модель — Roadster, но меня смутила не столько цена, сколько ограниченная емкость батареи — до 150 км. Так что я продолжал ждать, читал все, что касается компании и новых моделей. Моя машина, если не ошибаюсь, была первой официальной европейской Tesla в Украине.

Tesla — выгодный выбор машины. Тебе не нужно постоянно заправляться, она не требует обслуживания, как обычное авто, и единственная жидкость, которая заливается в Tesla, — омыватель стекол.

 

 

Миссия Tesla Motors состоит в том, чтобы не создавать невероятное количество дорогих автосалонов и сервисных центров. Сервисное обслуживание происходит онлайн — через спутник. У Tesla нет таких понятий, как автосалон, официальные дилеры, — это все условно. В то же время у классических автопроизводителей уже давно другая цель заработка: не на продажах автомобиля, а заставить тебя через три месяца после покупки машины приехать на СТО поменять масло или что-то ещё. Поэтому для меня Tesla — рациональный и экономически оправданный выбор, это красивая, практичная, комфортная машина с отличными техническими характеристиками.

Что касается экологичности. Да, у меня среди ценностей в жизни и бизнесе есть забота об экологии. И экоподход — это одна из причин покупки электромобиля. Но Tesla не были бы настолько популярными машинами, если бы все сводилось лишь к заботе об окружающей среде.

 

 

Я живу за городом. Между городами на электромобиле пока не ездил, да и вообще у меня давно нет в этом потребности, потому что у нас хорошие внутренние рейсы и мне слетать в Одессу или во Львов по работе комфортнее, чем поехать туда на любой машине.

Хотя, когда я два года назад купил Tesla, мы вместе с Назаром Шимоне-Давида, основателем Tesla Club Ukraine, можно сказать, пролоббировали и поддержали установку трехфазных зарядных устройств на заправках. Это позволяет нормально путешествовать на электромобилях между украинскими городами. А так инфраструктура для электромобиля — условная история, потому что любая розетка — это и есть инфраструктура. Некоторые говорят, что, мол, не покупайте электромобиль, так как в Украине нет зарядных станций. На самом деле зарядные станции не нужны, нужна розетка, куда ты "вставляешься" и заряжаешься. Вопрос, конечно, только в том, сколько на это уходит времени.

С покупкой автомобиля мне помогал Tesla Club Ukraine: доставку, растаможку, бумажные вопросы они взяли на себя. Так что у меня вообще не было никаких проблем.

 

 

Правда, два года назад, покупая электромобиль, я заплатил налог государству почти 40 %. Теперь налоги понизили. Когда нас (я имею в виду энтузиастов и сторонников электромобилей) приглашали в комитеты Верховной Рады, мы озвучивали проблему, что в стране высокое налогообложение на этот вид машин. Но уже есть результаты. Еще не убрали НДС, тоже немаленькая сумма, но как минимум при покупке электрокара нужно платить вдвое меньше налогов.

Украина — далеко не экострана. Нам не нужно каких-то особых преференций, как, например, в Европе, где государство компенсирует чуть ли не 100 % стоимости машин, стимулируя граждан покупать электромобили. В наших реалиях важно, чтобы государство не мешало и не создавало дополнительные преграды. Льготное налогообложение — это круто, удивительно, что такое вообще произошло у нас в стране. Скорее всего, это случилось на волне патриотических изменений в госструктурах.

 

 

У меня не возникает никаких трудностей, когда я передвигаюсь на электромобиле по городу. Все новые авто выпускаются с хорошим запасом хода. В целом за день можно наездить от 50 до 100 километров, и этого достаточно, чтобы не заряжаться. Наверное, есть нюансы по "Лифам" [электромобиль Nissan Leaf. — Buro 24/7], потому что, если ты живешь в квартире, тебе, например, негде поставить машину на зарядку на ночь. Мне проще, потому что я живу в своем доме. Но опять же, инфраструктура развивается: бизнесу (кафе, рестораны, гостиницы, торговые центры, подземные паркинги) выгодно установить зарядное устройство (которое стоит 500 долларов) или вывести розетку и бесплатно предоставлять эту услугу, тем самым привлекая новых клиентов.

Украина, если не ошибаюсь, чуть ли не лидер в Европе по росту количества электромобилей в целом. Tesla, конечно, занимает здесь меньшую долю. Два года назад моя машина вызывала wow-эффект, потому что тогда не было рынка. Теперь мало кто так реагирует. Конечно, подъезжаешь на мойку — и люди обращают внимание, но в целом, по моим ощущениям, за последний год-полтора электромобили стали чуть ли не народными. По крайней мере, мне так кажется, по тому количеству "Лифов", которые я вижу. Так что можно, наверное, предположить, что электромобили стали киевской и даже украинской реальностью. 
 

Опубликовано: 24 октября 2016
Источник: buro247.ua
Мы используем основные и сторонние файлы cookie в целях повышения удобства пользования этим сайтом и получения информации о взаимодействии пользователей с его содержимым. Закрыв это сообщение, вы тем самым соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.